Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассчитывает, что Кабинет министров на заседании в среду, 7 июня, решит вопрос о дальнейшем пребывании Войцеха Балчуна в должности главы ПАО «Укрзализныця».

Как передает корреспондент «Интерфакс-Украина«, об этом министр сказал в ходе презентации исследования портала «Центр транспортных стратегий» относительно коррупции в транспортной сфере в Американской торговой палате в Киеве во вторник.

«Контракт с В.Балчуном закончился 5 июня. Думаю, правительство завтра рассмотрит этот вопрос и тот будет отправлен в отставку»- сказал министр.

Как сообщалось, 11 апреля 2017 года В.Омелян заявил, что руководство «Укрзализныци » не соответствует потребностям Украины и должно быть уволено. По его словам, решение проблем «Укрзализныци» требует кадровых решений со стороны Кабинета министров.

Между тем в январе премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал главу «Укрзализныци» В.Балчуна в конфликте с В.Омеляном. «Распри оставляйте дома», — сказал он и призвал к конструктивной работе в сфере инфраструктуры и транспорта.

В апреле премьер заявил, что решение о целесообразности продления контракта с главой ПАО «Укрзализныця» В.Балчуном будет приниматься по итогам его отчета о работе за год.

«Он абсолютно публично отчитается. Мы оценим его работу и затем примем решение, продолжаем с ним контракт или нет. Это зависит не от меня или кого-то другого – это зависит от качества работы, которая была проведена за год «Укрзализницей», — сказал В.Гройсман.