Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в среду вечером в телефонном разговоре обсудили возможность проведения саммита в «нормандском формате».

Об этом сообщает сайт французского президента, передает Европейская правда.

«Они обсуждали условия для проведения саммита в формате Нормандии, который может быть вскоре организован в Берлине. Они сошлись на том, что такая встреча должна быть конструктивной и полезной с точки зрения решения кризиса на востоке Украины», — говорится в сообщении.

«Основные условия известны. На местах должен сохраняться режим прекращения огня, необходимо ускорить выполнение операций по разведению вооружения и предоставить беспрепятственный доступ миссии наблюдения ОБСЕ к границе. В политическом плане — местные выборы проходят в рамках украинского законодательства и с соблюдением стандартов ОБСЕ», — отмечается в заявлении.

Олланд и Меркель планируют обсудить в четверг, 13 октября, подготовку «нормандской» встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Ранее посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов заявил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров стран «нормандской четверки» – Украины, Германии, Франции и России – на ужин в Берлине на 19 октября.

После этого стало известно об отмене Путиным своего визита во Францию.