Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, известные разными подходами к решению финансовых проблем, заявили, что оба поддерживают идею большей европейской интеграции, избежав публичного разговора о своих разногласиях, в частности, касающихся евробондов. Выступая на совместной пресс-конференции, Меркель заявила: 

«Нам нужно больше Европы, и в этом мы согласились. Но нам нужна Европа, которая будет эффективна — именно этого требуют рынки. И нам нужна Европа, где одна страна помогает другой. Именно в таком духе мы проводим работу».

На саммите будут рассмотрены перспективы создания так называемого межбанковского союза и налога на финансовые транзакции.

Находящийся в Брюсселе итальянский премьер-министр Марио Монти в этой связи подчеркнул:

«Мы полагаем, что расширение сотрудничества в налоговой сфере, которое приведет к введению налогов на финансовые транзакции на европейском уровне, должно идти на фоне расширения и углубления сотрудничества между европейскими странами.»

Главный пункт повестки дня саммита — новый Пакт роста и занятости. На экономическое развитие предполагается выделить примерно 1% суммарного ВВП ЕС — около 130 млрд евро. Цель проекта — сбить волну протестов вызванных политикой жесткой бюджетной дисциплины и дать работу тем, кто ее потерял за последние годы.

По материалам: Euronews