Бизнес-партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов обращался в Миграционную службу не для возобновления своего украинского гражданства, от которого ранее отказался, а для получения вида на жительство.

Об этом он сообщил в комментарии LB.ua.

По словам Боголюбова, вид на жительство он получил 21 июня. А отказался от украинского гражданства не 15 лет назад, а в 2017-м, когда тогдашний президент Петр Порошенко подал в парламент законопроект о недопущении двойного гражданства.

«Я тогда находился в Лондоне и пошел в наше консульство, где действительно написал отказ от украинского гражданства, поскольку не хотел терять свои остальные», — сказал бизнесмен.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, гражданином какой страны он является, Боголюбов сказал, что сегодня у него есть британский паспорт.

«Ситуация изменилась — новый президент сказал, что нас, украинцев, по всему миру 65 миллионов и призвал возвращаться, чтобы вместе менять страну. В ответ на его призыв я приехал. Но, учитывая, что у меня британские документы, находиться на территории Украины безвыездно я могу лишь 90 дней. Поэтому-то я и пошел в Миграционную службу, чтобы попросить разрешение на постоянное проживание — чтоб чувствовать себя спокойно и не считать дни», — добавил он.

Боголюбов также рассказал, что в Миграционной службе встретил журналиста Financial Times Романа Олеарчика. По его мнению, именно после этой встречи в СМИ появилась информация о попытках возобновить украинское гражданство.

Бизнесмен сказал, что сожалеет теперь, что отказался от гражданства Украины, но за его восстановлением пока не обращался. В то же время, он не исключил, что сделает это в будущем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook