Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Национального демократического института США (НДИ) во главе с председателем Совета директоров этой организации, бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт.

«Мадлен Олбрайт подчеркнула важность предоставления Украине оборонительного оружия с целью обеспечения законного права суверенного государства на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Порошенко выразил благодарность американской стороне за последовательную поддержку Украины в противодействии российской агрессии и реализации демократических реформ в нашей стране. Президент проинформировал представителей НИИ о дальнейшем обострении ситуации на Донбассе из-за провокационных действия России и контролируемых ею боевиков, отметили в пресс-службе.

Ранее в Конгресс США внесли проект о предоставлении Украине летального оружия. В документе говорится о выделении 150 млн долларов на оружие для Украины. Как отмечается, эти средства должны быть доступны министру обороны и госсекретарю (США) для оказания помощи, что предполагает подготовку, приобретение оборудования, смертоносного оружия оборонительного характера, поставок и услуг.

Источник: ZN.ua