Генеральная прокуратура Украины зафиксировала вмешательства Окружного административного суда Киева в работу Государственного бюро расследований и других государственных органов власти.

Об этом сообщил руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Также имеет место вмешательство суда в работу Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия.

«Зафиксировано огромное количество вмешательств в деятельность органов государственной власти. То организованное системное давление на принятие решений судами, влияние на другие органы не имеет ничего общего с правосудием. На это обязательно должна быть реакция, и реакция незамедлительная. Органы, в которые осуществляли вмешательство: это и влияние на принятие решений Конституционным судом, на принятие решений ВККС и ВСП. Фактически в те органы, которые единственные могут влиять на судебную систему и привлечение к дисциплинарной ответственности, на министерства и ведомства, влияние на ГБР. То есть, указывается на то, что с помощью руководства могут давить на кого угодно, вызывать на допросы, чтобы принять те или иные необходимые решения. Огромный объем с признаками преступлений, которым обязательно будет дана оценка», — заявил Горбатюк.

В частности, Генпрокуратура зафиксировала разговоры руководства ОАСК.

«Зафиксированные разговоры могут свидетельствовать о совершении главой и судьями ОАСК коррупционных нарушений, в том числе получения неправомерной выгоды», — добавили в ГПУ.

Напомним, четырем судьям Окружного административного суда города Киева сообщат о подозрении в принятии неправосудных решений. В частности, по словам Горбатюка, эти судьи в ручном режиме принимали решения об увольнении и назначении членов ВККС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook