Гражданин РФ сдался сотрудникам Государственной пограничной службы Украины во вторник ночью на КПВВ «Марьинка».

Как сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области, установлено, что мужчина находился в составе незаконного вооруженного формирования «Восток» с августа 2014-го по май 2016 года. В начале «нес службу» в городе Ясиноватая, дежурил на блокпосту в Луганской области. В мае 2015г — марте 2016г. воевал в составе «особого отдела республиканской гвардии», участвовал в боевых действиях под поселком Широкино и работал в личной охране главы «ДНР» Александра Захарченко.

29-летний гражданин РФ, зарегистрированный в Южной Осетии, самостоятельно вышел на КПВВ Марьинка и был доставлен в отделение полиции.

«По словам задержанного, 9 июля в г. Донецк он был избит работниками «полиции ДНР», после чего взял из дома автомат «Калашникова» и расстрелял двух «полицейских» Пролетарского РО. Затем бежал из Донецка, где жил последнее время», — говорится в сообщении.

Факт предварительно квалифицированы по ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Интерфакс-Украина