Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил о том, что орден Ярослава Мудрого, который ему вручил президент Петр Порошенко, является оценкой работы всей ЦИК по организации и проведению выборов президента и народных депутатов в 2014 году.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Охендовский не считает это благодарностью Петра Порошенко за то, что он выиграл президентские выборы.

«Для меня это – оценка работы всей Центральной избирательной комиссии относительно организации подготовки и проведения выборов Президента Украины и народных депутатов Украины 2014 года. Вы помните, в каких условиях нам пришлось проводить те выборы, координируя свои действия с Министерством обороны, Министерством внутренних дел, со Службой безопасности, иногда используя возможности их подразделений даже для транспортировки избирательной документации. Помните и попытки вмешательства в работу систему «Выборы» со стороны спецслужб одной из соседних стран, с которыми мы до того не сталкивались никогда в своей истории и которые нам удалось предотвратить в мае 2014 года. Давайте вспомним и то, как тогда оценивалась работа комиссии и средствами массовой информации, и обществом, и парламентом. Следовательно, эту награду я расцениваю не как награду самому главе комиссии, а как отмечание заслуг и усилий каждого из коллег, с которыми я имею честь работать вместе, всего Секретариата ЦИК и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей», — отметил глава ЦИК.

Он добавил, что лишь ошибочное восприятие должности главы ЦИК может провоцировать предположение, что это или расчет за что-то, или аванс. «Я такие предположения отбрасываю. Никаких обязательств перед главой государства, кроме обязанности обеспечивать организацию работы Центральной избирательной комиссии для выполнения заданий, которые поставлены перед ней законом, у меня не было и нет», — подчеркнул Охендовский.

Он уверяет, что ЦИК работает как независимый государственный коллегиальный орган.

«Член ЦИК является государственным служащим. И этим все сказано. Я служу нашему государству уже двенадцатый год. Как делал это до награждения, так буду делать и после», — подытожил Охендовский.