Глава Центризбиркома Михаил Охендовский заявляет, что денег из «черной кассы» Партии регионов не получал.

Об этом он заявил журналистам, комментируя информацию о «черной бухгалтерии» ПР, передает корреспондент ЛІГА.net.

«Никогда никаких взяток ни от кого за годы работы в ЦИК Охендовский не брал и не получал», — сказал он.

Во вторник были обнародованы данные о теневых расходах Партии регионов за полгода 2012 года, когда в Украине проходили парламентские выборы.

Отвечая на вопросы журналистов, Охендовский заявил, что за годы работы в ЦИК ни в какие заграничные командировки от какой-либо организации, кроме ЦИК, он не ездил.

По его словам, если у правоохранительных органов в связи с обнародованной информацией возникнут вопросы к нему, он будет готов дать пояснения.

Отвечая на вопрос, с чем может быть связано обнародование такой информации сегодня, Охендовский сказал: «Я не хотел бы связывать обнародование этих так называемых материалов с каким-либо конкретным событием. Можно делать предположения. С одной стороны, тут и выборы. Мы помним, что когда ЦИК находится в избирательном процессе, внимание общества к ней увеличивается и попытки системной дискредитации приобретают более выраженный характер». Охендовский подчеркнул, что у него нет оснований привязывать эту публикацию к каким-либо фактам — как к довыборам в Раду, так и к теме замены 12-ти членов ЦИК.

Говоря о том, может ли обнародованная информация поставить под сомнение легитимность власти Януковича, которая формировалась после выборов 2012 года, Охендовский отметил, что Янукович получил власть после президентских выборов 2010 года, а выборы 2012 года были выборами народных депутатов.

«Во время обоих процессов я работал в ЦИК как член ЦИК и занимался вопросами организации и подготовки выборов в Днепропетровской и Кировоградской областях. Если есть желание — можно пересмотреть архивы. По-моему, к округам, сформированным в Днепропетровской и Кировоградской областях, каких-либо предметных замечаний не было ни со стороны общественности, ни со стороны наблюдателей», — отметил глава Центризбиркома.

А главным мерилом оценки работы ЦИК по проведению тех или иных выборов, по его мнению, является заключение миссии международных наблюдателей.

«Я эти заключения считаю в большой степени объективными, всегда уделял внимание их содержанию, и именно они для меня являются объективным мерилом оценки работы ЦИК… К сожалению, искать пророков в своем отечестве сложно. Вы знаете, когда наши политики выборы выигрывают — они результатом довольны, независимо от названия политической силы. Когда они выборы проигрывают — они результатами недовольны. Кто всегда виноват у недовольных? Центральная избирательная комиссия», — добавил Охендовский.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГА.net, будет ли он обращаться в суд, Охендовский сказал: «Если бы я на каждую подобную информацию, распространенную в Фейсбуке, других социальных сетях или СМИ, реагировал обращением в суд, то времени на то, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями или просто жить, у меня не было бы за последние 12,5 лет моей работы в ЦИК. Безусловно, закончатся выборы, назначенные на 17 июля, безусловно, мы надеемся, что в ближайшее время Верховной Радой будет принято решение о замене тех членов комиссии, срок полномочий которых завершился… Когда-нибудь у меня появится больше времени для того, чтобы анализировать соответствующие материалы, и я думаю, что в рамках предусмотренного законодательством Украины срока исковой давности я буду принимать для себя решение — обращаться в суд или не обращаться. Сейчас было бы абсолютно неуместно, находясь в качестве главы ЦИК, говорить, что я в суды обращусь и все будут наказаны».

Отвечая на вопрос, поддерживал ли он в 2012 году связь с Клюевым и контактировал ли с Лукаш и Калюжным, Охендовский сказал: «В 2012 году я контактировал с большим количеством людей, которые принимали участие в избирательном процессе как кандидаты в народные депутаты Украины. Конкретных отношений с кем-либо из названных вами лиц или, скажем так, нерабочих отношений с кем-либо из названных вами лиц я не поддерживал тогда и не поддерживаю сейчас».

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще