Лидер политической партии «Национальный фронт» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен своими заявлениями относительно Крыма ставит себя против всей Европы, поскольку европейские страны подтверждают приверженность территориальной целостности Украины.

Такое мнение в эфире «Вечернего прайма» на «112 Украина» высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Мне кажется, это (влияние позиции Ле Пен на позицию Европы в случае ее избрания президентом Франции, — ред.) не проблема Украины, а это проблема госпожи Ле Пен. Потому что она своим заявлением сейчас поставила себя за скобки собственно того, что говорит официальный Париж, ведь вы знаете, что Франция голосовала в ООН и последний раз по Крыму, и перед этим четко и ясно в поддержку позиции Украины. Она поставила себя против всей Европы… Пусть голова болит у нее и пусть она думает, как ей в случае того, что она займет высшую должность в государстве, придется из этого выпутываться… То, что она говорит, в нормальной цивилизованной (стране, — ред.) в рамки не влезает», — считает Огрызко.
Говоря о возможном запрете для нее въезда в Украину, экс-министр высказался в поддержку такой инициативы. «Человек, который ставит под сомнение территориальную целостность, не учитывая, в каком он сейчас политическом статусе находится, должен быть наказан. Я очень поддерживаю инициативу СБУ относительно того, чтобы ей запретить въезд на территорию Украины», — сказал он.