Народная артистка Украины Леонора Эллинская умерла 4 мая. О смерти примы-балерины сообщили в Facebook-сообществе «Днепропетровского академического театра оперы и балета».

Она принадлежала к числу тех, кто начинал славную биографию Днепропетровского балета, пишет Styler.

На сцене она воплотила образы Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Фригии в «Спартаке», Нимфы в «Лесной песне», Ширин в «Легенде о любви», Геро — «Много шума из ничего», Алиман — «Материнское поле», Мерседес — «Дон Жуан» и др.

Потеряли Легенду: умерла украинская прима-балерина
Фото: (facebook.com/dnepr.opera.ballet.theater)

Пользователи отреагировали на печальную новость, пожелав близким не падать духом. Кроме того, некоторые поделились личными воспоминаниями, связанными с артисткой:

  • Знала Леонору Михайловну лично. Это был удивительно светлый и замечательный человек. Помню ее невероятно нежную улыбку… Помню то время, когда она создавала свои образы. А впервые увидела ее в исполнении 7-го вальса Шопена. ТАК больше никто не выполнял этот вальс. Будто перышко…
  • Мы потеряли не просто человека, балерину и педагога. Мы потеряли Легенду! Вы навсегда в наших умах и сердцах!
  • Какая потеря. Соболезнования родным и близким. Леонора Михайловна, мы любим и помним Вас. Светлая и добрая память…
  • Помню все, созданные ею, неподражаемые образы. Засматривались из оркестровой ямы и восхищались. Долгие годы работали вместе. Соболезную родным и близким.