Ограничение скорости движения 50 км/ч, которое начнет действовать с 1 января 2018 года, будет установлено не на всех участках городов и поселков.

Как сообщил Громадському заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, на трассах и магистралях власть на местах имеет право установить более высокую скорость.

«Есть пункт 12.8 Правил дорожного движения, который предусматривает, что в конкретно определенных местах органы местного самоуправления по согласованию с полицией могут устанавливать другие знаки. И там скорость будет выше, например, на проспекте Бажана или Победы (в Киеве — ред.)», — сказал он.

Также он сообщил, что в случае принятия еще одного правительственного законопроекта допустимо превышение скорости на дорогах уменьшат с 20 до 10 км/ч.

Билошицкий также отметил, что чаще всего к травмированию и гибели на дорогах приводят превышение ограниченной скорости движения, нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции и управление в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, с 1 января скорость движения в городах и поселках снизят с 60 до 50 км/ч.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook