В течение ближайших дней интенсивность боевых действий на Донбассе может вернуться к августовскому уровню. Фактически реальное перемирие прекратилось 3 сентября. В преддверии решения вопроса о продолжении «нормандского» формата Кремль может отдать приказ своим боевикам открыть огонь «на полную мощность».

Такой прогноз в комментарии «Обозревателю» озвучил военный эксперт Олег Жданов.

«Я не исключаю того, что в ближайшую неделю мы можем вернуться к реальным боевым действиям — в плане не наступления, а обстрелов. Перемирия нет. Да, на 1-2 сентября и даже на 3 сентября было снижение количества обстрелов. Видимо, День знаний у них тоже праздник. Но сейчас реально обстановка приближается к августу месяцу», — сказал он.

В этом контексте эксперт высказал сомнения в том, что данные об активности террористов, которые озвучивает Генштаб ВСУ, достаточно корректны. По его словам, волонтеры и бойцы, находящиеся в зоне АТО, говорят о том, что «насыпают так же, как и насыпали».

По прогнозам Жданова, кардинальных перемен в зоне боевых действий не произойдет. В то же время он не исключил, что накануне очередной встречи «нормандской четверки» Кремль может пойти на усиление обстрелов. » Путин фактически дал задний ход, он вернулся в «нормандский» формат. Поэтому он может дать команду открыть огонь на полную мощность».

Вместе с тем эксперт констатировал, что прошедший саммит «Большой двадцатки» «был в нашу пользу, во всяком случае, не в пользу России». «Ни одно ожидание Путина на саммите не оправдалось. Ему четко и ясно дали понять, что надо выполнять Минские соглашения, надо уходить с Донбасса. В каком формате – в российском или украинском, — это в большей степени зависит от нашего президента, от того, сумеет ли он высказать свою позицию в этом вопросе», — убежден он.