Большая часть украинцев считает, что офшорный скандал может быть основанием для отставки президента Петра Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу клиента. Опрос представил журналистам на пресс-конференции Антон Грушецкий, руководитель отделения количественных исследований КМИС, передает корреспондент ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос, должен ли президент подать в отставку в связи с офшорным скандалом, 48,6% опрошенных выбрали вариант «безусловно, должен», 17,5% — «скорее должен». 9,3% опрошенных полагают, что президент, скорее всего, не должен подавать в отставку, 6,3% — безусловно, должен.

Отвечая на вопрос, какую из перечисленных функций в основном выполняют сегодня президент и правительство, 78,5% опрошенных выбрали вариант «обеспечивают условия для обогащения олигархов и власть имущих», 3,9% выбрали вариант «защищают интересы простых граждан», 8,4% — «стоят на защите национальных интересов», 9,1% не выбрали ни одного из предложенных вариантов.

Опрос был проведен с 13 по 18 мая 2016 года. Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, которые проживают в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, за исключением Крыма, в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, подконтрольной украинской власти. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.