Солдаты Вооруженных Сил Украины при несчастных случаях, связанных с самопроизвольными взрывами оружия, рискуют остаться без компенсаций по страховке.

Об этом рассказали на ObozTV капитан 1-го ранга ВМС США в отставке Гарри Табах и тайный гость программы – эксперт в сфере украинских вооружений, пожелавший сохранить анонимность. Они прокомментировали серию трагедий, связанных с использованием миномета «Молот».

Как отметил украинский эксперт, бойцы ВСУ застрахованы, и это компетенция Министерства обороны.

«Но есть с этим одна проблема, которая касается инцидентов со взрывом оружия по любым причинам. Если бойцы будут признаны виновными в том, что они неправильно эксплуатировали военную технику, они не получают положенных компенсаций. Таким образом, наказываются не они – они уже и так достаточно наказаны – а их семьи. Это самая главная проблема», — подчеркнул он.

В свою очередь, Гарри Табах заявил, что «в Америке это не так происходит».

«Если солдат неправильно использовал технику и пострадал из-за этого, это не совсем его вина, это вина его командиров – проблемы с дисциплиной или недоработки. Когда вы смотрите американские новости и показывают наши войска в Ираке или Афганистане – посмотрите внимательно — у всех каски пристегнуты, палец с курка снят. Это профессионалы, солдаты, которые служат по 5-10 лет. Это их работа», — подчеркнул военный США.

«Поэтому, если даже у меня боец после службы поехал домой на машине, не пристегнулся и попал в аварию – это моя вина, что у меня недисциплинированный боец, это моей карьере конец», — добавил он.

«Тут нехватка профессионализма, профессионалов нет. Я видел, как это происходило в Польше. Мы обучали в Польше специалистов — они уже говорят по английски, знают, как управлять кораблем — они уезжали в Англию или Германию на работу. Теряли профессионалов, а профессионалы не любят воровства, они хотят, чтобы их работа получала оценку. А когда специалистов заменяют люди второго сорта — вот те уже вороватые — поэтому получается эта «труба» (миномет «Молот» — ред.)», — объяснил Табах.

Напомним, в украинской армии с 2016 года имели место 13 фактов разрыва 120-мм минометов, из них 9 «Молотов», производство которых лоббировал нардеп от «Народного фронта», председатель парламентского комитета по обороне Сергей Пашинский.

Последний такой инцидент произошел 25 сентября в одной из бригад ВСУ на Донбассе. Пострадали двое военных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook