Организация Договора о коллективной безопасности превратилась в политизированный инструмент для распространения региональной гегемонии РФ, и не может выполнять функции поддержания мира.

Об этом Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил на заседании Генассамблеи во время продолжения рамочной резолюции о сотрудничестве ООН и ОДКБ, передает Укринформ.

«Некоторые региональные организации в последнее время вместо продвижения мира и безопасности политизируют свою деятельность благодаря действиям своих членов. ОДКБ — именно одна из таких организаций», — цитирует Ельченко сайт Постоянного представительства Украины при ООН.

Дипломат напомнил, что после начала российской агрессии в Украине ОДКБ не только не совершила никаких действий в ответ, но даже не смогла дать адекватную оценку действиям одного из своих государств-основателей.

«В настоящее время ОДКБ превратилась в один из демонстративных путей России к региональной гегемонии и средство влияния на своих соседей. ОДКБ — это просто еще один инструмент политики России на постсоветском пространстве», — отметил Ельченко.

Он также заявил, что Украина не может поддержать пункты резолюции Генассамблеи ООН о миротворческих возможностях ОДКБ, а тем более относительно ее роли в «предоставлении адекватного ответа на широкий спектр вызовов и угроз».

Как сообщает Постоянное представительство Украины при ООН, наше государство «диссоциировалось от консенсусного принятия резолюции», то есть публично не поддержало ее содержания.

Рамочная резолюция ГА ООН A/73/L. 103 «Сотрудничество между ООН и региональными и другими организациями: сотрудничество между ООН и ОДКБ» за авторством Армении, Беларуси, Экваториальной Гвинеи, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана была принята консенсусом без голосования.

Это рамочный документ, который продлевается Генассамблеей ежегодно. В то же время Украине было важно заявить собственную позицию.

Организация Договора о коллективной безопасности (также известная как «Ташкенський договор») была основана в 1992 году. В нее входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

2 декабря 2004 эта организация получила статус наблюдателя в Генассамблее ООН.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще