Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер отмечает важность непродления военного положения в Украине после 26 декабря.

Об этом он заявил во время встречи с Председателем Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщает Укринформ.

«Мы поддерживаем стремление Украины относительно укрепления боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию», — подчеркнул Волкер, отметив, что очень важно не продлевать во времени действие военного положения и придерживаться демократических принципов.

Он также высоко оценил принятие законов о разминировании, потому что это, по его словам, влияет на жизнь людей в восточных регионах, а также на подготовку закона о закупках в оборонном секторе.

Парубий, в свою очередь, в ходе встречи подчеркнул, что президентские выборы несмотря на временное введение военного положения состоятся вовремя — за это проголосовало подавляющее большинство народных депутатов. Он пояснил, что введение военного положения в приграничных районах, особенно вблизи акватории Черного и Азовского морей, было «превентивной мерой приведения обороны в полную готовность». При этом, отметил он, не был введен комендантский час или ограничения, которые бы повлияли на свободу человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook