В Киеве правоохранители завершили обыск в квартире заместителя главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, которого задержали по подозрению в мошенничестве.

Об этом сообщил адвокат Феликс Кашарский, передает с места события корреспондент Радио Свобода.

По словам жены Грымчака Юлии, чиновника задержали около 21:40, когда он вышел в магазин. Она утверждает, что впервые слышит о взятке, которую инкриминируют ее мужу. Женщина называет уголовное производство политическим заказом.

По словам Юлии Грымчак, второй задержанный — ее брат.

Адвокат сообщил, что сейчас заместитель министра находится «на Борисоглебской» (вероятно, в управлении специальных расследований Генпрокуратуры на улице Борисоглебский в Киеве).

Служба безопасности Украины сообщила, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и его помощник задержаны по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства. Им инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

По данным МинВОТ, задержание не связано с выполнением Грымчаком должностных обязанностей заместителя министра. В ведомстве отметили, что у них нет должности «помощник заместителя министра». Второй задержанный якобы не имеет отношения к министерству.

Реакция Грымчака на обвинения правоохранителей пока неизвестна. Он работает в должности заместителя председателя МинВОТ с марта 2017 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook