флаг ЛГБТ
флаг ЛГБТ

ОБСЕ проведет расследование информации о массовые преследования представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает корреспондент Укринформа.

“Канада осуждает серьезные нарушения прав человека и злоупотребления в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Учитывая длительную неспособность России ответить на поднятые еще в августе Канадой и 15 другими государствами-членами ОБСЕ вопросы, мы применили московский механизм ОБСЕ и создали экспертную комиссию по поиску фактов, которая рассмотрит эти нарушения и злоупотребления, совершаемые с января 2017 года”, — сказала Фриланд.

Она отметила, что экспертов новообразованной комиссии попросят подготовить рекомендации в отношении желаемых действий. “В дополнение к установлению и сообщению о фактах, мы призываем комиссию экспертов подготовить рекомендации РФ, ОБСЕ и международному сообществу относительно возможных ответов на поставленные вопросы. Бездействие в этой ситуации будет способствовать распространению атмосферы безнаказанности для нарушителей прав человека”, — подчеркнула министр.

Напомним, еще в апреле «Новая газета» опубликовала расследование о том, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Впоследствии в СМИ появилась информация, что задержанных в Чечне геев помещают в секретную тюрьму в Аргуне. Позднее эту информацию подтвердили и международные правозащитные организации. Реагируя на это, Канада организовала программу переселения чеченских геев, которую некоторое время держала в секрете.

Согласно данным правозащитных организаций, преследование геев в Чечне не прекратилось до сих пор.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook