Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик направил письмо руководству Верховной Рады с призывом продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Речь идет о законе, который был принят осенью 2014 года во исполнение минских договоренностей. Срок действия этого документа истекал спустя три года, но, чтобы не выходить из минского процесса, Украина в октябре 2017 года пролонгировала его на год.

«Пролонгация закона значительно усилила переговорные позиции наших дипломатов и власти и помогла продлению санкций против РФ в январе и июле 2018», — отметила Геращенко.

По ее мнению, России выгодно, чтобы Украина не продлевала этот закон – тогда Киев можно будет обвинить в срыве политического блока минских договоренностей и требовать отмены санкций.

«А боевики еще и проведут «выборы», в которых Кремль также обвинит Киев: мол, не может же регион быть без «власти», а Украина не пролонгировала закон и тем самым спровоцировала выборы на оккупированном Донбассе», — спрогнозировала Геращенко.

По ее словам, продлить закон требуют также друзья и адвокаты Украины в США и ЕС.

«Пролонгация этого закона — чистая формальность, он не вступит в действие, поскольку РФ не собирается уходить из Донбасса. Но мы должны усилить аргументы наших дипломатов», — заявила первый вице-спикер.

По ее словам, в письме Мартин Сайдик также отмечает, что пролонгация закона могла бы способствовать привлечению сил ООН для разрешения конфликта.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.