«6 июня профильный парламентский комитет рекомендовал принять этот законопроект, не до конца согласованный с общественностью. По нашему мнению, он не отвечает ни украинским реалиям, ни европейским принципам», — заявил глава правления Всеукраинской общественной организации «Институт Республика» Владимир Чемерис на пресс-конференции в Киеве во вторник.

«Позиция большинства общественности заключается в том, что этот законопроект нужно отправить до голосования в Верховной Раде в Венецианскую комиссию», — добавил эксперт.

Также, по его мнению, необходимо провести парламентские слушания или слушания в профильном комитете Верховной Рады Украины при участии представителей общественных организаций.

«К сожалению, позиция представителей власти, в частности, администрации президента, заключается в том, чтобы принять закон в таком виде. То есть, присутствуют политические моменты, но не следует спешить принимать в этой ситуации закон, который на самом деле является очень решающим для свободы гражданских прав в Украине», — подчеркнул В.Чемерис.

По материалам: Интерфакс-Украина