Астрономы Колумбийского университета (США) впервые доказали существование спутника, который вращается вокруг газового гиганта, находящегося на расстоянии восьми тысяч световых лет от Земли.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Phys.org.

По словам ученых, обнаружение луны стало возможным из-за того, что ее размеры сравнимы с таким газовым гигантом Солнечной системы, как Нептун. Исследователи проанализировали данные, полученные при изучении 284 экзопланет, обнаруженных космическим телескопом Kepler и вращающихся вокруг родительских звезд с периодом более 30 дней. В ходе наблюдения использовался транзитный метод, который заключается в измерении блеска светила при прохождении на ее фоне планеты.

Астрономы выявили аномалию в системе Kepler 1625, которая выражалась в небольших отклонениях в кривой блеска. Дальнейшие наблюдения за 19-часовым транзитом экзопланеты с помощью Hubble Space Telescope, что позволило обнаружить повторное снижение блеска звезды через 3,5 часа после того, как газовый гигант ушел с диска. Это указывало на существование крупного спутника. По оценкам, масса луны составляет 1,5 процента массы экзопланеты, которая в несколько раз тяжелее Юпитера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook