Одна из главных проблем при создании вакцины от вируса иммунодефицита человека — сложная структура и быстрая мутация белка, который отвечает за присоединение вируса к клетке.

Теперь ученые детально изучили его атомную структуру и готовы к разработке новой вакцины.

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы (США) определили атомную структуру ключевой части белковой оболочки ВИЧ-1, которая прикрепляет вирус к клетке. Это последний недостающий фрагмент, который открывает новые возможности для создания эффективной вакцины от наиболее распространенной формы ВИЧ в мире, сообщается на сайте Гарвардской медицинской школы.

«Как только вирус слился с клеткой, сделать уже ничего нельзя: геном ВИЧ проникает в Т-клетку и закрепляется там навсегда. Структурная сложность [белка] оставалась главной проблемой при разработке вакцины, но теперь мы сделали значительный шаг, чтобы справиться с этим», — говорит исследователь Бин Чен.

Команде удалось определить полную структуру белка, а также трансмембранного сегмента и самой мембраны в высоком разрешении и естественной среде.
Оболочка белка имеет форму гриба, где наибольший интерес для исследователей представляет его «шляпка» — эктодомен. Ученым наконец удалось изучить его сложную структуру в деталях, и в настоящее время эктодомен стал главной целью для новой вакцины против ВИЧ в будущих клинических исследованиях.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, чуть менее 40 млн человек являются носителями ВИЧ-инфекции. Из них 54% взрослых и 43% детей получают пожизненную антиретровирусную терапию. Основная цель ученых в настоящее время — разработать вакцину и предотвратить ВИЧ-инфекцию в «зачатке» — до того, как вирус присоединится к Т-клетке.

Сейчас пожизненная терапия препаратами — главное средство для поддержания состояния здоровья. Однако устойчивость к лекарствам не оставляет некоторым пациентам возможности лечиться дальше. Для таких безнадежных больных нашли решение в США: там разработано новое медикаментозное лечение ВИЧ, которое повышает иммунитет.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.