Иммунная система защищает организм от внешних патогенов и одновременно контролирует внутренние процессы, которые иногда провоцируют аутоиммунные заболевания.

Японские ученые определили специфический белок, который играет критическую роль в балансе иммунной системы.

Исследователи из Окинавского института наук и технологий (Япония) доказали, что специфический фактор транскрипции — белок JunB — имеет критическое значение для иммунитета. Он помогает контролировать активность клеток, работа которых заключается в подавлении иммунной активности с целью не допустить развития обратной реакции — когда иммунитет атакует собственные здоровые ткани и вызывает аутоиммунные заболевания.

Выяснилось, что JunB помогает переключать иммунные Т-клетки в активное состояние и способствует иммуносупрессивным функциям.

Команда провела эксперименты с мышами и выяснила, что JunB регулирует отдельные функции Т-клеток, и в особенности это проявляется в легких и толстой кишке. У мышей без JunB наблюдалось сильное воспаление в обоих органах, что говорит о важной функции белка в предотвращении аутоиммунитета, сообщается на сайте университета.

Если найти способ манипулировать экспрессией JunB, получится регулировать специфические иммунные реакции различных тканей, уверены авторы. В результате это может привести к разработке новых методов лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Другой способ борьбы с раком при помощи иммунитета предложили в Швеции. Там ученые перепрограммировали клетки кожи в иммунные и направили их на уничтожение опухоли.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.