Процесс обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, возможно, будет запущен до конца этой недели.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в среду два дипломатических источника.

«Обмен может начаться до конца недели, вероятная дата — 7 сентября», — сказал «Интерфаксу» дипломатический источник.

Тем временем, другой диписточник, подтвердив, что обмен запланирован на субботу, отметил, что договоренности носят предварительный характер. «Пока достигнуты лишь рамочные договоренности. Окончательно дату и условия обмена стороны согласуют в середине недели», — сказал он.

В Кремле между тем воздержались от комментариев в связи с сообщениями о том, что обмен заключенными между Россией и Украиной может начаться 7 сентября.

«Тема чувствительная. Анонсов здесь быть не может», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пообещал: «Факт станет известным».

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский дважды в ходе телефонных бесед обсуждали ситуацию с удерживаемыми лицами. Разговоры состоялись 12 июля и 7 августа.

В середине июля уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обменялись списками заключенных в России и Украине. В списке от украинского омбудсмена значилось 150 человек, в списке российского омбудсмена — 34.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook