В ближайшее время сменить владельцев могут еще ряд известных украинских средств массовой информации.

Об этом заявил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, передает РБК-Украина

По его словам, новых собственников могут обрести, в частности, издания, входящие в орбиту ИСД — журнал «Эксперт», сайты «Экономические известия» и «Обком». «Их может выкупить Внешэкономбанк РФ, который считается партнером ИСД в металлургическом бизнесе. Возможно, также поменяет собственника группа «Старлайт-Медиа» Виктора Пинчука», — прогрнозирует Золотарев.

Кроме того, эксперт заявил, что российский Внешэкономбанк, главой наблюдательного совета которого является глава правительства РФ Дмитрий Медведев, «активно вкладывает средства» в холдинг «Вести масс-медиа». В холдинг входит ежедневная бесплатная газета «Вести» и бывшие структуры ESG, на базе которых будет построен телеканал Вести-ТВ.

По словам Золотарева, перед выборами президента в стране уже начал происходить передел медийного рынка, а в медиа-среде Украины усиливается влияние России. Он также отметил, что необходимо внести в законопроект о прозрачности отношений собственности в СМИ изменения, требующие раскрывать конечных собственников СМИ, если ими владеют компании-нерезиденты. «В частности, это позволит как властям так и читателям различных СМИ точнее понимать, какую идеологию они исповедуют, и какие преследуют интересы», — считает он.