В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии в журналистских, литературных, драматических и музыкальных номинациях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт премии.

Журналисты South Florida Sun Sentinel победили в номинации «Служение обществу». Их наградили за разоблачение ошибок администрации и полиции во время стрельбы в средней школе Марджори Стоунман Дуглас. Журналистам обнаружили возможные ошибки, допущенные местными властями и правоохранительными органами.

Издание Pittsburgh Post-Gazette стало лучшим в категории «освещение экстренных новостей». Оно получило премию за репортажи о стрельбе в синагоге в Питтсбурге.

Лучшим журналистским расследованием признан материал Los Angeles Times о гинекологе из Южно-Калифорнийского университета, который более 25 лет насиловал пациенток.

Сотрудников The New York Times наградили за расследование о финансовых махинациях в империи президента США Дональда Трампа. Подготовка материала заняла у журналистов 18 месяцев. Расследование СМИ обличило Трампа, заявлявшего об «обогащении собственными силами», а также «обнажило его бизнес-империю, построенную на уклонении от уплаты налогов».

Премию в музыкальной номинации получила композитор Эллен Рейд за оперу «p r i s m».

Напомним, в прошлом году Кендрик Ламар стал лауреатом Пулитцеровской премии. Кендрик Ламар стал лауреатом Пулитцеровской премии области музыки. Его наградили за «Damn.», который вышел в апреле 2017 года. Отметим, раньше в области музыки Пулитцеровскую премию вручали исключительно за классические и джазовые произведения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook