Объем украинского легального рынка водки за первые шесть месяцев года составил 5,7 млн дал. Примерно столько же водки производится в стране нелегально.

Об этом сообщил НВ Бизнес генеральный директор ассоциации Укрводка Владимир Остапюк. «По оценкам представителей Всемирной организации здравоохранения и МВФ объем нелегального алкоголя превышает 50% рынка. Это примерно 12 млрд грн потерь бюджета в год», — говорит эксперт. По его словам, этот показатель не меняется. Купить нелегальную водку можно в разливайках, на рынках и через интернет в несколько раз дешевле по сравнению с ценами в магазинах.

В первом полугодии объем украинского рынка нелегальной водки составил 15 млрд грн., сообщил НВ Бизнес директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Государственная фискальная служба проводит комплекс мероприятий «Акциз-2019», сообщили в пресс-службе ведомства. C начала года, по данным фискальной службы, было изъято 118,2 тыс. декалитров спирта на сумму 241,8 млн грн и 87,4 тыс. декалитров алкогольных напитков на 134,3 млн грн. «Прекращена деятельность 16 незаконных производств спирта и 80 незаконных производств алкогольных напитков», — сообщили в ГФС в ответ на запрос НВ Бизнес.

Похоже, этих мер недостаточно, чтобы повлиять на нелегальный рынок водки. «Количество нелегальной продукции не сокращается», — говорит Владимир Остапюк. Приобрести спиртное можно на оптовых рынках, небольших кафе и через онлайн-магазины. Как правило, это продукция без названия и продается она за 330−350 грн в пакетах объемом 10 литров. В этом случае цена за 0,5 л составляет 16,5−17,5 грн, тогда как минимальная розничная цена легальной продукции — 89,4 грн. «Мы покупаем через онлайн-магазин водку под ТМ Absolut в пакете по 3 литра по 170 грн за пакет. Продаем по 20 грн за 50 грамм и проблем со сбытом нет», — рассказывает НВ Бизнес директор небольшого кафе в Киевской области, пожелавший остаться неназванным.

Производство контрафакта осуществляется на предприятиях-производителях ликероводочной продукции, говорится в исследованиях Антикоррупционной правозащитной организации: «Из 30 работающих в Украине ликероводочных заводов минимум 10 занимаются изготовлением контрафакта”.

Невысокая стоимость нелегальной продукции — главная причина, по которой она пользуется повышенным спросом, говорит директор компании Витис Групп Сергей Мазур. «В первую очередь страдают легальные производители. Официальное производство сокращается», — говорит эксперт.

В 2017 г. в Украине было выпущено 13,6 млн дал легальной водки, в 2018 г. — 12,6 млн дал, а за четыре месяца 2019 г. — 3,3 млн дал, говорится в отчетах Государственной службы статистики. В первом полугодии 2019 года, по данным Укрводки, официальное производство сократилось на 10%. По итогам года ситуация может стать еще хуже, что связано с планируемым повышением минимальных розничных цен. Минэкономики опубликовало проект решения о повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на водку и ликероводочные изделия на 11%, бренди — на 9,1−9,5% (в зависимости от выдержки), виски, ром и джин — на 7,3%, а вина — на 7,4−10,2%. Повышение связано с ростом себестоимости производства спиртного, о чем ранее писал НВ Бизнес. Если никаких мер по борьбе с контрафактом принято не будет, то объем легального рынка может снизиться еще на 5−7%, прогнозирует генеральный директор компании Pro-Consulting Александр Соколов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook