Исследователи Nvidia разработали новую технологию искусственного интеллекта, которая может восстанавливать поврежденные снимки или удалять контент из изображений.

Этот метод, называемый «графическим рисунком», похож на функцию «автообновления контента», которую Adobe добавила в Photoshop CS5 в конце 2000-х годов, отмечает Bleeping Computer.

Разработчики из Nvidia говорят, что новая технология рисования изображений «может быть реализована в программном обеспечении для редактирования фотографий» и выполняет те же действия, что и автозаполнение в Photoshop.

«Предыдущие подходы сосредоточились на прямоугольных областях, расположенных вокруг центра изображения, и часто полагаются на дорогостоящую пост-обработку. Наша модель эффективно обрабатывает области любой формы, вне зависимости от размера или расстояния от границ изображения», — отметили в Nvidia.

Исследователи Nvidia говорят, что они обучили алгоритм, используя 55 116 масок для случайных отверстий и линий произвольных форм и размеров. Эти маски были использованы для удаления содержимого из исходных изображений. Затем алгоритму показали изображение выреза и его первоначальную форму, чтобы научить его, как восстановить недостающие пиксели.

Далее исследователи подтвердили точность своего алгоритма с помощью еще 25 000 масок, но не показали алгоритму исходного изображения, заставив его самостоятельно восстановить недостающие части изображения.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.