Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Украина не хочет возобновлять вооруженные действия на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк заверили Вашингтон в отсутствии стремлений возобновлять вооруженные действия на востоке Украины, заявила по результатам визита в Киев и Москву замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

«Я говорила и с премьером, и с президентом Украины. Нет никакого намерения с их стороны начинать какие-либо вооруженные действия», — сказала Нуланд на пресс-конференции в Москве, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, замгоссекретаря США добавила, что, хотя США не являются участниками минского процесса, но хотят влиять на выполнение договоренностей, участвуя в рабочих подгруппах в рамках контактной группы.

«Что касается того, как мы видим свое участие, я уже об этом говорила: мы хотели бы увидеть все стороны присутствующими в рамках рабочих подгрупп, в том числе и все четыре стороны в трехсторонней контактной группе. Также мы хотели бы, чтобы Россия, Украина и ОБСЕ начали применять и воплощать в жизнь все аспекты Минских договоренностей — экономические, политические и гуманитарные», — сказала Нуланд.

«И мы продолжим побуждать все стороны для участия в этом прямом диалоге», — подчеркнула она.

В МИД РФ заявили, что Россия и США договорились продолжать контакты по Украине.