При эскалации ситуации на Донбассе США готовы усилить давление на РФ и так называемые «ДНР» и «ЛНР».

Об этом заявила помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд в интервью программе «Шустер Live».

«Мы четко дали понять, что санкции останутся в силе, пока Минские договоренности не будут полностью выполнены. Но мы также дали понять, что в случае эскалации насилия мы готовы усилить давление на Россию», — скзала она.

Нуланд напомнила, что США предоставляют Украине военную помощь.

«До настоящего момента США предоставили около $150 млн в рамках оказания военной помощи и подготовки военнослужащих. Мы надеемся, что оказываемое нами давление и наращиваемый потенциал заставят Россию и руководимые ею силы в Донецке и Луганске выполнить взятые ими обязательства.

В противном случае цена для них возрастет», — заявила она.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли эта цена выражаться как в экономическом, так и в военном плане, помощник госсекретаря США сказала: «Мы не исключаем никаких возможностей, конечно».

Ранее Нуланд отметила, что в Минских соглашениях, подписанных Украиной, было зафиксировано документальное закрепление особенностей местного самоуправления на Донбассе и Украина свои обязанности выполняет.

«Теперь уже Киеву можно говорить: мы выполнили наши обязательства, теперь ответ за вами», — заявила Нуланд.

Также в ходе рабочего визита в Украину Нуланд подтвердила, что США поддерживают подходы Украины к дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе и продолжат оказывать необходимую помощь.

Источник: УП