При этом еще несколько месяцев назад украинцы за такое же количество голубого топлива платили 8,55 грн.

Об этом сообщает Facenews.

Главное:

  • цены на газ на мировых рынках упали;
  • «Нафтогаз» по требованию Кабинета министров снизил тариф для населения до 8,22 грн/куб;
  • в ближайшее время газ на мировых рынках может подорожать, а для украинцев тариф вернется до 8,55 грн/куб.

Новый механизм расчета тарифов на газ

Украинцы несколько месяцев платили за газ больше рыночной цены. Так, еще в марте, по данным Украинской энергетической биржи, импортный газ на границе продавался за 6,8-7,1 грн/куб, в то же время простые украинцы платили за такое же количество голубого топлива 8,55 грн.

Главная причина – в постановлении Кабмина, которое определяет стоимость газа для населения, использовали цены за прошлый год. Но мировой рынок значительно просел, в результате импортный газ оказался дешевле.

«Надо выполнить постановление правительства, и с 1 мая опустить цену на газ. Если менеджмент НАК «Нафтогаз» этого не сделает, значит, он нечестный. А если это так, то я уже говорил: поставлю вопрос об увольнении руководителя», – заявил несколько недель назад глава правительства Владимир Гройсман.

Руководство НАКа провело встречу с премьером, на которой удалось достичь новое соглашение. И, по словам министра финансов Оксаны Маркаровой, такое решение согласовано и с МВФ. Итак, если раньше цена была фиксированной (8,55 грн), сейчас она зависит от колебаний на рынке.

Если цены на европейском рынке снижаются, «Нафтогаз» должен продавать голубое топливо украинцам по более низким тарифам. В то же время, если рынок снова начнет расти, в НАКе не имеют права устанавливать цену на газ выше 8,55 грн за куб.

Так, с 1 мая каждый кубометр голубого топлива будет обходиться украинцам в 8,24 грн. Правда, уже летом ситуация может измениться, отмечает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Проблема в том, что сейчас начнется летний период, растет цена на нефть и будет расти цена на газ на европейских рынках, где закупается «Нафтогаз». Это потянет цену вверх. Уже с июня цены 8200 грн не будет, она будет выше. Более того, на осень она точно будет более 10 тыс. грн», – объяснил Корольчук.

Для простых украинцев это означает, что газ может снова подорожать до 8,55 грн. Аналитик Владимир Мазуренко добавляет: стоимость газа на открытом рынке меняется ежемесячно, поэтому вполне возможно, что с наступлением отопительного сезона цены превысят регулируемого правительством уровня. «Спрос диктует цены», – поясняет эксперт.

Сколько смогут сэкономить украинцы

Платежки за газ для большинства украинцев занимают несущественную часть в общих расходах на коммуналку. Так, около 70% – стоимость отопление, остальное – горячая вода, электроэнергия, холодная вода и газ. К примеру, согласно нормативу потребления, в среднем на приготовление еды на одного человека тратят 5,4 кубометра в месяц. Соответственно семья из четырех человек может расходовать 21,6 куб. В марте такой объем голубого топлива обходился в 184,6 грн, а уже в мае придется заплатить 177,9 грн. То есть экономия за месяц составит всего лишь 6,7 грн.

Более существенный результат экономии возможен только при условии, что параллельно с пересмотром цен на газ также будут меняться тарифы на горячую воду и отопление.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Если бы цены на газ снижались и в будущем, то уже в новом отопительном сезоне появилась бы возможность снизить и другие тарифы. Но такой вариант кажется крайне маловероятным. Помимо уже озвученных прогнозов экспертов, также подорожание голубого топлива на мировых рынках до конца 2019-го ожидают в Национальном банке.

«Мировые цены на газ находятся на достаточно низком уровне, около $170 за тыс. куб. м. По нашему прогнозу, средняя цена в этом году будет намного выше, но ниже, чем мы закладывали изначально, около $250. Это значит, что осенью тарифы вырастут на 15%», – заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

А пока мировые цены находятся на низком уровне, «Нафтогаз» вынужден снижать цены и для простых украинцев. В обратном случае в Кабмине уже пообещали просто уволить менеджеров госкомпании.

«Первая эпопея была с контрактом, вторая – с ценами на газ, третьей не будет. Если менеджеры НАК не поймут, что они наняты государством, чтобы эффективно управлять компанией, а не играть с народом, последствие будет одно – смена менеджмента «Нафтогаза», – цитирует Владимира Гройсмана пресс-служба Кабмина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook