Политика нового правительства в отношении Украины будет прагматичной, заявила новая премьер-министр Польши Ева Копач.

Эва Копач не хочет, чтобы ее страна из-за поддержки Киева осталась в одиночестве.

Об этом она сказала, представляя в Сейме направления политики своего кабинета, сообщает «Польское Радио«.

Как отметила Эва Копач, кризис в Украине показывает, насколько важным является факт, что Польша не должна самостоятельно бороться с вызовами, которые стоят перед ЕС и НАТО. «Важнейший государственный интерес — не допустить «разжижения» позиции Запада, частью которого мы являемся. Но так же важно не допустить того, чтобы из-за нереальных целей Польша осталась в одиночестве. Поэтому цель моего правительства будет заключаться в прагматичной политике в отношении того, что происходит в Украине», — сказала она.

Премьер-министр подчеркнула, что такая политика не означает согласия с захватом территории суверенного государства либо с силовым изменением границ в Европе. Эва Копач добавила, что для Польши и ее граждан ключевым является прекращение вооруженной борьбы в Украине и консолидация украинского государства.

«Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины. Но ответственность за реформирование государства лежит на украинцах», — отметила премьер Польши. Копач пообещала помочь Украине в экономической, политической и военной трансформации. Напомним, Копач возглавила правительство Польши после того, как Дональд Туск — покинул пост премьера в связи со вступлением в должность главы Европейского совета. Копач уже успела заявить, что Польша не будет поставлять Украине оружие.