Плагин для браузера Google Chrome научит пользователей Gmail реже использовать при написании сообщений слова-паразиты и прибегать к извинениям.

Об этом сообщает Радио 24 со ссылкой на Reuters.

Автор разработки Тами Райсс считает, что ее изобретение необходимо, в первую очередь, женщинам, чтобы писать более уверены по тону деловые письма. По мнению Райсс, в общении с коллегами женщины слишком часто используют фразы вроде «мне кажется», «я, конечно, не эксперт, но…», «я попробую», производя впечатление нерешительных людей.

Плагин подчеркивает все подобные высказывания, предлагая пользователю их заменить. Справочная система объясняет, почему тот или иной выбор фразы был признан нежелательным. Программа получила название Just Not Sorry. Райсс заявила, что на создание плагина ее вдохновили комедийные ролики Эми Шумер, высмеивающие склонность женщин к непрерывным извинениям, а также сатирическая публикация в The Washington Post, автор которой показал, как могли бы выглядеть известные высказывания, если бы их произнесла современная женщина.

В свою очередь, одна из колумнисток The Washington Post выступила с критикой в адрес Just Not Sorry, заявив, что излишняя склонность к извинениям — не сугубо женская черта. Она указала, что авторы подобных обобщений обычно не являются лингвистами, а их советы и приложения не учитывают всех тонкостей реального делового общения.