Изучая рак легких, ученые продвинулись в вопросах старения.

Они исследовали определенные участки хромосом и поняли, как раковые клетки защищаются от гибели. Результаты исследований позволили ученым поставить перед собой две амбициозные задачи — задержать старение и остановить рак.

По мере того, как здоровые клетки человека растут кончики их хромосом — теломеры — могут начать разрушаться. Этот процесс является первым сигналом к смерти клетки, и, возможно, является частью процесса старения в нормальным клетках. Нездоровые раковые клетки разработали своей способ предотвратить разложение теломер, что помогает им жить намного дольше и распространяться по всему организму.

Теломеры похожи на биологические часы для здоровых клеток, однако при развитии рака этот механизм нарушается. Раковые клетки избегают смерти в ответ на повреждение теломеры.
Ученые выяснили, что различные типы раковых клеток имеют низкий уровень белка р16. Когда клетки повреждаются из-за старения или в ответ на химиотерапию, именно р16 помогает клетке принять решение — расти дальше или умереть, пишет EurekAlert.

Блокируя р16, ученые специально повредили раковые теломеры, что привело к гибели злокачественных клеток. При этом раковые клетки с высоким уровнем р16 смогли избежать гибели и остаться биологически неактивными, что было первым признаком старения.

«Мы рады, что существует хотя бы один механизм, который позволяет понять, каким образом старение связано с более высоким риском развития рака», — говорит главный автор исследования Безим Огретмен.
Ученые с энтузиазмом отмечают, что метод позволяет бороться с раком на многих уровнях. Команда уже определила самую безопасную дозу для использования у пациентов и планирует вторую фазу клинических исследований для больных с раком печени.

«Мы очень надеемся, что сможем решить сразу две проблемы — задержать старение и предотвратить рост раковых клеток. Это наша конечная цель», — заключает Огретмен.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.