Геннадий Кернес

Памятник Ленину, снесенный в воскресенье на площади Свободы в центре Харькова, будет восстановлен на том же месте.

Об этом заявил на брифинге городской голова Харькова Геннадий Кернес, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа.

«Учитывая, что этот самый большой в Украине памятник Ленину был установлен на 300-летие Харькова, я обещаю всем харьковчанам, которых возмутила эта ситуация, что мы снова установим этот монумент на том же постаменте, чтобы восстановить историческую память и архитектурный облик города Харькова», — отметил мэр.

По его словам, фрагменты разрушенного памятника были вывезены без участия коммунальщиков и обнаружены на территории Облавтодора и на заводе им.Малышева.

«Сейчас известный харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой всех повреждений, чтобы сделать вывод о том, можно ли восстановить монумент. Если не получится восстановить, то будем делать с нуля», — добавил Кернес.

В то же время мэр заявил, что горсовет обратится в милицию с просьбой найти виновных в разрушении памятника. По его словам, председатель ОГА Игорь Балута не имел право санкционировать снос памятника в Харькове.

«Какие могут быть полномочия у губернатора подписать распоряжение на снос монумента, если этот памятник находится на балансе КП «Харьковзеленстрой» и мы выделяем деньги на его содержание?» — заявляет Кернес.

Напомним, сегодня в Харькове мужчина стрелял в прохожих возле снесенного памятника Ленину.