В Верховной Раде затягивают с рассмотрением вопроса об отставке Арсения Яценюка и назначение нового премьер-министра из-за того, что до сих пор не согласован окончательный состав правительства кандидатом в премьеры Владимиром Гройсманом, фракцией БПП и президентом Петром Порошенко.

Об этом заявила заместитель председателя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар в комментариях журналистам, передает УНИАН.

Она подчеркнула, что «Народный фронт» готов к пакетному голосованию, в который должны войти: отмена постановления о неудовлетворительной работе правительства, формирование парламентской коалиции, увольнение действующего премьер-министра и назначение нового председателя правительства после выдвижения его кандидатуры коалицией и внесения соответствующего представления президентом. После этого должна произойти замена президиума Верховной Рады.

«Мы видим главную проблему в том, что нет согласованного состава правительства. Нет окончательного определения с кандидатом в премьер-министры от Блока Петра Порошенко», — сказала она.

«Кризис настолько затянулся, что должно произойти прямая передача власти от Яценюка правительству Гройсмана. Но поскольку возникли проблемы с составом правительства, с видением самого кандидата в премьеры, то именно из-за этого процесс может затягиваться», — резюмировала Виктория Сюмар.