FDA одобрило применение нового метода, который позволит подбирать индивидуальное лечение рака. Для этого будет достаточно выполнить единственный тест, охватывающий 324 генетические мутации и две геномные сигнатуры.

О разработке рассказывает Futurism, передает Хайтек.

Разные виды рака требуют различного лечения в зависимости от того, какими мутациями они вызваны. Однако до сих пор подробный анализ оставался недоступным для большинства пациентов. Именно поэтому тест, одобренный FDA, называют «прорывным» — он позволит находить эффективные методы лечения, основываясь на результатах одного анализа.

Тест называется FoundationOne CDx. Он не первый в ряду так называемых «сопутствующих тестов», но ранее они лишь уточняли диагноз. Новый тест проверяет широкий диапазон из 324 мутаций, основываясь на выделенной из опухоли ДНК. В результате врачи могут подобрать индивидуальные методы терапии для каждого конкретного случая — например, комбинировать несколько препаратов. Точность анализа составляет 94,6%.

Среди типов рака, с которыми работает FoundationOne, рак легких, кожи, прямой кишки,груди и яичников. По мнению экспертов, тест существенно облегчит жизнь онкологическим пациентам. Однако, вопреки некоторым утверждениям прессы, методы не «излечивает» рак сам по себе.

Свою помощь в борьбе с раком и другими тяжелыми заболеваниями может оказать искуственный интеллект. Методика глубокого обучения уже позволила найти природные аналоги некоторых препаратов, используемых для их лечения. В отличие от химически созданных лекарств, их природные заменители не оказывают побочного эффекта на организм.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook