Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс утверждает, что обновленные газовые правила ЕС, которые в четверг одобрил Европарламент, способны осложнить запуск проекта «Северный поток-2», но полностью его не остановят.

Об этом говорится в заявлении евродепутата, имеющемся в распоряжении «Европейской правды«.

«Газпром» также должен будет соблюдать правила ЕС в будущем. Отделение производства и управления ограничит мощность газового гиганта. Это усложнит проект «Северный поток-2» и, возможно, задержит его, но не остановит «, — подчеркнула Ребекка Хармс.

Она отметила, что заявление российского министра энергетики о том, что транзит газа через Украину полностью прекратится после того, как «Северный поток-2» начнет работать, показывает, что трубопровод является стратегическим проектом против интересов Украины.

Хармс напомнила, что канцлер Германии Ангела Меркель связывает свою поддержку проекта трубопровода с условием продолжения транзита газа по территории Украины. «Правительство Германии будет соблюдать это обещание», — отметила Хармс.

Евродепутат также убеждена, что Европейский Союз должен пересмотреть свою зависимость от российского импорта энергоносителей.

«Диверсификация служит нашей безопасности, и для достижения наших климатических целей необходимо уменьшить импорт и потребление ископаемого топлива», — констатировала она.

Напомним, в четверг Европейский парламент принял обновленную Газовую директиву ЕС, которая также будет применяться к трубопроводам из третьих стран, таким как «Северный поток-2» российского «Газпрома».

Поскольку добыча и транспортировка газа не могут находиться под контролем одной компании, «Газпрому» придется отказаться от права собственности на трубопровод на территории ЕС и открыть использование трубопровода для третьих сторон.

Согласно директиве, новые трубопроводы могут быть предметом исключений, но они должны быть одобрены Европейской комиссией и подлежать строгим условиям.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Андриан Прокип проанализировали будущее украинского энергетического сектора после введения в строй «Северного потока-2»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще