Придуманная окружением Путина «Новороссия» скоро обернется проблемой для него самого, поскольку Кремль рано или поздно потеряет контроль над сепаратистами, которых кормит мифами и неосуществленными обещаниями.

Об этом пишет издание Financial Times.

«Он (Путин – ред.) думает, что может делать так, как это делали когда-то другие российские лидеры — покорить своих подданных, поставив Россию в состояние постоянной конфронтации с внешним миром. Но пропаганда, которая бесконечно идет на российских телеканалах, не способна загипнотизировать надолго. Российское общество может принять только короткую и победную войну. Оно не готово к кровопролитию», — отмечается в публикации.

Автор при этом подчеркивает: немногие готовы умереть за режим Путина. «Новости, что сотни российских солдат были убиты в Украине, и их тела тайно похоронены в России, уже начали подрывать патриотические настроения. Вскоре падение уровня жизни тоже начнет раздражать, и россияне будут спрашивать, почему вдруг все стало намного хуже?», — отмечается в материале.
Читайте также: Западный психолог о Путине: карикатурный альфа-самец

На сегодня уже 37% россиян считают, что личные интересы должны преобладать над интересами государства. Путин — не новый Сталин, он не сможет мобилизировать Россию на Великую Отечественную войну, подчеркивает автор.

«Ирония в том, что «Новороссия» скоро станет проблемой для российского президента. Кремлю придется бороться с вооруженными до зубов сепаратистами, озлобленными из-за их неспособности обеспечивать содержание из Москвы», — отмечает издание, подчеркивая, что в то же время настроения протеста усиливаются среди россиян и в домашних условиях.

«Москве придется держать своих героев на расстоянии вытянутой руки. Те, кто борется за «Русский мир», очень быстро может стать угрозой для Путина, если, собственно, их пустят обратно в Россию. Их примут на родине, но только в гробах», — резюмируется в публикации.

Источник: Укринформ