«Что же касается «Лугансктепловоза», он оказался в ситуации, когда спасти предприятие может только изменение профиля производства», — цитируется в сообщении облгосадминистрации В.Пристюк.

По его словам, на сегодняшний день, новый топ-менеджмент, который пришел к руководству «Лугансктепловозом», изучает рынок и перспективы перевода заводских мощностей на другие виды продукции, которые позволили бы предприятию выйти на экономически эффективную работу.

«При этом избежать определенной оптимизации не удастся, но с руководством предприятия достигнута договоренность, что фонд заработной платы будет сохранен в полном объеме», — заверил он.

Как сообщалось, ПАО «Лугансктепловоз», собственником которого является российский «Трансмашхолдинг», 13 июня 2012 года официально оформил увольнение генерального директора Сергея Михеева с занимаемой должности и назначил временно исполняющим обязанности гендиректора исполнительного директора Якова Волкова.

Ранее сообщалось, что по решению совета директоров «Трансмашхолдинга» с 13 мая текущего года гендиректором предприятия фактически является Павел Цеснек — топ-менеджер из Чехии, специализирующийся на антикризисном управлении, который до этого руководил крупным в РФ вагоностроительным заводом — ЗАО «Вагонмаш» (Санкт-Петербург, входит в группу «Дедал»).

«Лугансктепловоз» выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда.

Основные заказчики — «Российские железные дороги» и «Укрзализныця».

В 2011 году компания увеличила объем производства на 67% по сравнению с 2010 годом — до 1,6 млрд грн. В 2012 году планирует нарастить этот показатель на 50% — до 2,4 млрд грн.

В прошлом году завод получил чистую прибыль 71,82 млн грн, тогда как в 2010-м его чистый убыток составлял 7,46 млн грн.

Владельцем 76% акций компании является входящая в «Трансмашхолдинг» Управляющая компания «Брянский машзавод» (РФ).

По материалам: Интерфакс-Украина