Об этом говорится в документе Национального Совета иностранной торговли США, пишет Обком.

Рейнш от имени американской бизнес-сообщества приглашает Азарова во время встречи Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) 19-20 мая обсудить торговые вопросы, связанные с владельцем «Смарт-холдинга» Вадимом Новинским, в Монтане.

«Уголовная стратегия и тактика Новинского, по сути, угрожают стабильности и государственной безопасности (США). Его криминальная группа, которую хорошо защищает Sophocles Attorney (юридическая компания), сделала Zorino trading LTD, Kemero Investments LTD и Cecil Systems LTD почти недосягаемыми для американского закона», — говорится в документе.

Также в нем сказано, что «с 2001 года Новинский развивает свой рынок в Европе, России и Ливии за счет контрабанды героина, кокаина и метанфетаминов, разделяя новые пути контрабанды (и сети защиты и поставки) на этом прибыльном рынке, «отмывает» доходы от своих незаконных предприятий через российские каналы дома и заграницей».

«Согласно докладу Министерства юстиции США, Новинский лично встречался с адвокатами картеля Хуареса в Эль-Пасо, штат Техас, что демонстрирует опасный потенциал такого альянса», — отмечается в документе.

«Мы ставим этот вопрос в Государственном департаменте и Министерстве юстиции (США)», — отмечает Рейнш в письме к Азарову.

Президент Национального Совета иностранной торговли США надеется, что украинский премьер обратит внимание на это дело.

Zorino trading limited до апреля 2011 года была членом наблюдательного совета Макеевского металлургического завода, входящего в состав группы «Метинвест», акционерами которой являются группа СКМ (75%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (25%), принимающих участие в управлении группой на партнерских началах.

Kemero Investments LTD до 9 сентября 2010 была членом наблюдательного совета Черноморского судостроительного завода. Cecil Systems LTD в 2007 году принадлежало 24,89% «Днепронефтепродукт», который контролировался группой «Приват».