Избранная председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не может «игнорировать» аргументы стран, которые отказываются принимать беженцев из Африки и Ближнего Востока, приведя в пример заявления Польши о якобы прибытии в страну 1,5 млн беженцев из Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Я думаю, что надо слушать аргументы», — сказала фон дер Ляйен в интервью группе европейских СМИ.

«Например, Польша утверждает, что приняла 1,5 миллиона украинцев — из страны, где в течение многих лет продолжается гибридная война, в которой люди продолжают умирать», — говорит она.

Фон дер Ляен также отметила, что больше не выступает за то, чтобы Европейский союз стал федеративным государством после того, как ранее призвала превратить блок в «Соединенные Штаты Европы».

Она сказала, что ее мечта о федерализованном ЕС стала «более зрелой и реалистичной».

«В Европейском союзе есть единство в разнообразии», — отметила она. «Это отличается от федерализма. Я думаю, что это правильный путь».

Бывшая министр обороны Германии также отметила, что с Кремлем надо говорить с позиции силы и сохранять текущие санкции против РФ.

Напомним, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, оправдывая перед ЕС отказ принимать искателей убежища из стран Африки и Ближнего Востока, заявил, что 1,5 млн украинцев в Польше не зарегистрировались беженцами только потому, что «в Польше легко найти работу».

Украинская сторона опровергала эти заявления. В частности, посольство Украины в Польше обнародовало заявление о «реальном количестве украинских беженцев», в которой говорится, что за 10 месяцев 2017 года польские власти предоставили статус беженца 56 гражданам Украины. В 2018 году 95 граждан Украины получили статус беженца в Польше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook