Власти Норвегии решили приостановить продажу оружия Турции после того, как Анкара начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на электронное письмо от министра иностранных дел страны Инэ Эриксен Сорейде, передает Укринформ.

“Несмотря на сложность ситуации и быстрое развитие событий, МИД, в качестве меры пресечения, решила не обрабатывать новые запросы относительно экспорта оборонных материалов или материалов двойного значения для Турции ”, — написала министр.

Министр также добавила, что Норвегия сейчас пересмотрит все лицензии по экспорту оружия, которые уже были выданы.

Ранее стало известно, что Финляндия приостановила выдачу новых лицензий на экспорт оружия в Турцию из-за наступления Турции на северо-востоке Сирии.

Как сообщалось, Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель Анкары — предотвратить создание «террористического коридора» на границе Сирии и Турции. Турецкие войска планируют создать зону безопасности, очищенную от курдских повстанцев, в которой также разместятся сирийские беженцы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook