Компания Nord Stream 2 подала Дании третью заявку по маршруту газопровода «Северный поток-2» в водах к югу от острова Борнхольм.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщение на сайте компании.

«Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подает заявку по третьему варианту маршрута газопровода», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заявка подается согласно решению датского энергетического агентства от 26 марта 2019 года.

Территория к югу от острова Борнхольм ранее была спорной между Данией и Польшей и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов. Договоренность между двумя странами теперь достигнута, но еще не ратифицирована Польшей.

На рассмотрении Дании уже находятся две заявки от компании Nord Stream 2.

Напомним, Энергетическое агентство Дании попросило у оператора проекта газопровода «Северный поток-2» дополнительную экологическую оценку основного маршрута следования газопровода, к югу от острова Борнхольм.

В Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», признали, что эти действия Дании способны отсрочить завершение проекта на годы.

В Дании говорят, что анализ экологического воздействия маршрута проекта газопровода «Северный поток-2» может длиться несколько месяцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook