В Мьянме приведено к присяге новое правительство. Торжественная церемония прошла в здании Национального законодательного собрания Мьянмы в Нейпьидо и транслировалась ведущими телеканалами республики.

Об этом сообщает Левый берег со ссылкой на euronews.

Лидер Национальной лиги за демократию (НЛД), лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи заняла в кабинете сразу четыре министерских позиции — пост министра иностранных дел, министра в администрации президента, министра образования и министра по делам энергетики. Новое правительство Мьянмы начнет свою работу с 1 апреля.

Также в Мьянме состоялась символическая церемония передачи власти, которую провел уходящий президент Тейн Сейн. Ранее принял присягу новый глава государства 69-летний Тхин Чжо. Пятилетний срок президентства Тхина Чжо, первого гражданского руководителя страны за последние 50 лет, формально начнется с 1 апреля.

«Наше новое правительство поможет осуществить национальное воссоединение, принесет мир в страну, разработает конституцию, которая проложит путь демократии и улучшит жизнь народа», — заявил Тхин Чжо, член партии «Национальная лига за демократию», в своей инаугурационной речи. Как сообщаетагентство Рейтер, парламентарии встретили речь Тхин Чжо аплодисментами и счастливыми слезами.

В 1962 году в Бирме произошел переворот, власть в стране взяли генералы во главе с Не Вином, который учредил однопартийную систему и начал реализацию программы «Бирманский путь к социализму». С 1962 по 1974 год страной управлял Революционный совет Союза, состоявший из военных. После принятия новой конституции совет был распущен, и главой исполнительной власти стал президент.

С 1974 по 1988 год в Мьянме сменилось пять президентов, все они были членами правившей Партии бирманской социалистической программы и опирались на поддержку армии. В 1988 году глава государства Маунг Маунг, будучи не в силах справиться с волнениями населения, снова передал власть военным, которые руководили страной до 2011 года. Осенью 2015-го оппозиционная партия «Национальная лига за демократию» во главе с Аун Сан Су Чжи одержалабезоговорочную победу на парламентских выборах, получив таким образом право формировать новое правительство.