Нидерланды ратифицируют соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза, несмотря на негативные результаты референдума.

Об этом в комментарии «Стране» заявил голландский журналист Барт Скут.

«Я прогнозирую, что голландское правительство в определенной степени проигнорирует волю своих жителей – разве что внесет косметические правки в несколько статей, но абсолютно никаких ощутимых изменений в договоре об ассоциации Украины с ЕС не будет. Если другие Европейские партнеры настоят, Нидерланды ратифицируют соглашение», – рассказал Барт Скут. Он также удивлен, что организаторам антипиар-кампании (против Украины) удалось достичь порога в 30% явки, несмотря на давление всего политического истеблишмента и государственной машины.

Впрочем, Барт Скут считает, что даже если бы явка была выше, результат бы не изменился.

«Это полный абсурд – предположить, что большинство тех, кто не голосовал на референдуме, были за ассоциацию Украины с ЕС. Лично я считаю, что даже со 100% явкой, большинство все равно проголосовали бы против».

По мнению журналиста, украинская агитационная кампания в Нидерландах не была эффективной. Также масла в огонь подлило поведение президента Украины Петра Порошенко. «Естественно, скандал с Panama Papers и офшорами Порошенко настроил голландцев против него. Ну и конечно, возмущает голландцев и реакция президента Украины на результат референдума — я имею в виду его слова о том, что этот референдум не имеет никакого значения, и что Украина продолжит ассоциацию с Европой, несмотря на результат голосования.»