Об этом в комментарии UBR.UA рассказал аналитик инвестгруппы «Арт Капитал» Станислав Зеленецкий:

«Изменения в Налоговый кодекс отменяют рентные платежи, одновременно резко повышая плату за пользование недрами, привязав их к рыночной цене: для нефти ставка составляет 39% и 17% от рыночной цены при добыче на глубине меньше/больше 5 км соответственно и для газа — 17% и 9% соответственно. В итоге при текущих ценах на нефть и газ, общие налоговые отчисления нефтегазовых компаний в целом не изменяются», — сообщил он.

Однако, по словам эксперта, умеренно негативный эффект данные изменения имеют для газодобывающих компаний, поскольку устанавливается минимальный уровень платы за пользования недрами — 594,64 грн/тыс.куб.м и 318,34 грн/тыс. куб.м для добычи с глубин меньше/больше 5 км соответственно, что эквивалентно плате при текущей рыночной цене $438/тыс.куб.м. «Таким образом, в случае падения цен на газ, газодобывающие компании будут иметь меньшую рентабельность добычи газа из-за возрастающей в процентном отношении платы за пользования недрами», — говорит Станислав Зеленецкий.

Тем не менее, аналитик отметил, что президент Украины Виктор Янукович уже поручил премьер-министру Николаю Азарову до 2 июля разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект, который «урегулирует проблемные вопросы», возникающие в связи с пересмотром платы за недропользования. «Поэтому, следует ожидать корректировки налогообложения отрасли в ближайшее время», — считает Станислав Зеленецкий.

Напомним, в 2013 будут изменены налоги в нефтегазовой отрасли Украины Президент Украины в пятницу, 22 июня 2012 года, подписал изменения в Налоговый кодекс (НК), упраздняющий рентную плату и изменяющий систему взимания платы за пользование недрами при добыче углеводородов. Новая система налогообложения, вступит в силу с 1 января 2013 года.