Стриминговый сервис Netflix убрал из сериала «13 причин почему» показанную в подробностях сцену самоубийства молодой девушки — спустя несколько лет после премьеры.

Как заявили представители Netflix, решение было принято по рекомендации медицинских экспертов, в частности, главы Американской организации по предотвращению суицида (AFSP) доктора Кристины Мутье, передает BBC.

В этой вызвавшей неоднозначную реакцию публики сцене из первого сезона было довольно подробно показано самоубийство подростка Ханны в исполнении актрисы Кэтрин Лэнгфорд.

В новой версии Netflix эта трехминутная сцена отсутствует, и зритель видит только уже момент обнаружения тела героини.

Британская благотворительная компания Samaritans, оказывающая психологическую помощь людям, склонным к суицидальным мыслям, с энтузиазмом отреагировала на решение руководства Netflix.

«Показ на экране тяжелых жизненных ситуаций может способствовать пониманию, может помочь людям обратиться за помощью, но делать это необходимо с должной ответственностью», — сказала Лорна Фрейзер из отдела по связям с общественностью Samaritans.

Netflix в своем заявлении говорит, что следит за продолжающимися спорами вокруг этого сериала, третий сезон которого выходит осенью этого года.

Сериал «13 причин почему» вышел в стриминговом сервисе Netflix весной 2017 года. Фильм получил высокие оценки критиков за освещение таких чувствительных тем как изнасилование, травля, запугивание и членовредительство.

Но многие сочли, что создатели сериала слишком детализированно и красочно показали сцену самоубийства Ханны.

В связи с решением убрать вызвавшую нарекания сцену продюсер Брайан Йорки написал в «Твиттере», что изначальная мысль создателей была показать «отвратительную, мучительную реальность суицида столь графически подробно, чтобы ни у кого не возникло желания это повторить».

Но, по его словам, мнение специалистов вынудило создателей картины поменять свое решение.

Продюсер сериала Брайн Йорки полагает, что судьба всего сериала важнее одной сцены:

«Ни одна сцена не может быть важнее, чем весь наш проект, — сказал Йорки. — Мы считаем, что нынешняя корректура пойдет на пользу аудитории и в то же время нивелирует риски для особо уязвимых молодых зрителей».

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В основу сюжета сериала «13 причин почему» лег роман американского писателя Джея Эшера.

В нем рассказывается о студенте-старшекласснике, который выясняет причины самоубийства его одноклассницы Ханны, слушая записанное ею на кассетах признание.

Напомним, ранее Netflix выпустил первый трейлер к пятому сезону сериала «Черное зеркало».

Также «Хвиля» сообщала, что Disney запустит собственный онлайн-кинотеатр в этом году.

Также стало известно, что YouTube готовит интерактивный сериал.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook