Сериал от британского HBO «Чернобыль» произвел фурор среди зрителей и критиков за очень короткое время.

Американская стриминговая компания Netflix решила пойти путями своего британского коллеги и создали сериал об известном украинце, передает Украинские новости.

Трейлер сериала опубликовали на You-Tube канале стримингового сервиса Netflix.

Сюжет завязан вокруг событий, которые развиваются во времена СССР. В центре картины предстает украинец Джон, который на родине был известен как Иван Демьянюк. Его признают виновным в нацистских военных преступлениях, а также лишают американского гражданства.

Премьера сериала состоится уже 4 ноября этого года.

Украинца, который родился 3 апреля 1920 года, называли «Иваном Грозным» или же «плачем Собибора» (Собибор – концентрационный лагерь, созданный нацистами в 1942 году, – LifeStyle 24). В 1940 году он стал солдатом Красной Армии, а в 1942 в Крыму попал в плен к немцам.

Через некоторое время судья лишил его американского гражданства, потому что ему показалось, что тот подал ложные показания о военных годах. 1980-е годы стали для Ивана настоящим адом. Его начали обвинять в нацистских преступлениях, за что приговорили в Израиле к семи годам лишения свободы. 17 марта 2012 года украинец умер в доме для престарелых, так и не выйдя на волю с 1980-х годов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook